Кто выигрывает от ослабления западного переноса воздушных масс?

В общих чертах, для климата умеренной зоны характерен западный перенос, который охватывает атмосферную толщу в слом от 1-2 до 8-10 км. Именно благодаря нему циклоны, которые образуются над Атлантикой, несут влагу к нам, в Россию. Причина западного переноса в неравномерном нагреве земного шара. Тропики нагреваются лучше, чем полярные широты, возникает разность давления, благодаря которой воздух стремиться течь с юга на север. Но Земля вращается - отклоняющая сила ее вращения, которую называют силой Кариолиса, поворачивает ветровые потоки в восточном направлении.

Вот он, механизм западного переноса! Получается, что в Северном полушарии интенсивности западного переноса воздушных масс зависит от контраста температуры между Арктикой и тропиками. То есть если Арктика теплеет – а в последние десятилетия этот процесс набрал стремительные обороты – то западный перенос ослабевает. Когда это происходит, то в атмосфере малоподвижные волны и вихри, которые и становятся причинами погодных аномалий.

Именно этот процесс мы и наблюдаем в последние дни. Над Европейской территорией России формируется малоподвижный антициклон, который образовался в теплом воздухе. Сочетание тропического воздуха с солнечным прогревом приведет к большим температурным аномалиям. Жаркая и сухая погода приносит убытки сельскому хозяйству, приводит к лесным и степным пожарам, резко ухудшает экологическую ситуацию в городах и увеличивает  смертность среди пожилых людей, а также «сердечников» всех возрастов.

Не стоит думать, что больше повезло Сибири, где, якобы, царит "спасительная прохлада". Циклоны, которые должны были вылить влагу в Центр Европейской равнины, огибают антициклон по северу, и устремляются на Западную Сибирь. На юге региона, встречаясь с тропическим среднеазиатским воздухом, они обостряются. В итоге не только холода, но и дожди, грозы, град! Пока что больше всех страдает Алтай – здесь накануне наблюдался град размером с мячик для пинг-понга…В Барнауле за 12 часов выпало почти 30 мм осадков…Словом, все идет к очередной волне паводков, а значит к ущербу!

Итак, получается, что ослабление западного переноса не нужно никому – ничего кроме убытков, а для некоторых людей горя и страдания, эти процессы не приносят. В одном регионе тропическое пекло, а в соседнем – экстремальные дожди и сентябрь вместо июля. Урожай одинаково страдает и от засухи, и от избытков дождей, и от ранних заморозков! 

Но природа не человеческое общество…В ее владения не введешь войска, к ней не применишь санкций. И разговоры о глобальном воздействии на атмосферные процессы в свою пользу пока что остаются лишь основой сценария для фильмов-катастроф. Самое большее, на что мы способны – на полчаса разогнать облака над трибунами Мавзолея в День Победы. Поэтому единственный адекватный путь – развитие научных направлений, позволяющих изучать и прогнозировать атмосферные явления. А также направлений хозяйственной деятельности, позволяющих адаптироваться к меняющимся условиям климата.