Конец февраля на западе России проявит себя теплом

Зима отступает, впереди у запада России несколько теплых дней. На предстоящей неделе  в центральных областях европейской России средняя температура будет выше нормы на 5-7 градусов.

Регион будет находиться под влиянием высотной ложбины, в южной части которой к среде оформится высотный циклон. Под его «покровительство» и будут «скатываться» атлантические циклоны, и при этом задерживаться над восточной половиной Европейской России. Циклонов с нерастраченными запасами влаги ожидается парочка.  Поэтому осадки центральной России гарантированы большую часть недели. В основном будет удерживаться пасмурная погода.

Преобладающая температура в первые двое суток, ночью: –4..+1, днем от –2 до +3 градусов. В среду ночью в тылу «первого» из атлантических гостей с северными потоками поступит холодный воздух, температура понизится до –3..-8 градусов, а на северо-западе региона местами до –12 градусов, на юго-востоке не ниже –3 градусов. Днем в среду будет 0..-5, на юго-востоке местами до –1..+4 градусов. В четверг на северо-западе  района станет еще холоднее, местами до –19, а преобладающая температура –8..-13, на юго-востоке –2..-7. Днем в четверг в передней части нового циклона осадки будут обильными, а температура повысится до –1..+4, градусов. Максимальное количество осадков в эти дни на всей территории от 5 до 9 мм, и это ежедневно.

И поскольку циклон будет малоподвижным, то его влияние сохранится до конца недели, снег постепенно ослабеет, в выходные дни он будет небольшим, температура ночью -2..7 градусов, днем –1..+4 градуса, на северо-западе –1..-6 градусов.