Конец субарктического лета не за горами

К Европейской территории в четверг вечером к центральным районам приблизится очередной циклон с северо-запада, который постепенно начнет возвращать лето, правда, помимо относительного тепла, он принесет и дожди. Но пока их немного, в основном по соседству с Балтикой. Еще в Поволжье, поближе к ненастному Уралу. И, конечно, на юге, где грозовые ливни с градом, особенно в горах.

В Низовья Волги происходит мощный вынос тепла из Турции. В Астраханской области и в Калмыкии в пятницу за 30 градусов. В центре около +20.

Сибирь опутана атмосферными фронтами циклонических вихрей. Они протянулись от Якутии до Урала, принося с собой непогоду. На востоке по-прежнему аномально жарко. Ведь впереди у циклонов сильный ветер из Казахстана, отчего, несмотря на короткие грозовые дожди, до +30 и выше. 

Но в западных районах ветер из Арктики пытается вернуть прохладу. Ему это удастся, но ценой сильных грозовых дождей, со шквалами и градом. Они будут идти вдоль фронтальной диагонали, что разделяет контрастные воздушные массы.