Контрастные рекорды России

Контрастная погода сложилась в эти дни в России, в европейской части нашей страны сейчас аномально холодно, а в азиатской – аномально тепло! Границей стал Урал, к западу от которого температура ниже нормы на 5-7, а на северо-востоке Европейской территории и на 10 градусов! К востоку от Урала, напротив, положительные аномалии, причем более мощные: температура на Дальнем Востоке выше нормы на 8-10 градусов, а в Сибири на 12-16 градусов!

Накануне состоялось несколько температурных рекордов: на юге Сибири погодные летописи обновили Томск (где было +10,7 градуса), Кемерово (+11,0) и Барнаул (+8,3). На севере рекорды в Туре (+6,7) и в Ванаваре (+8,1). Есть рекорд и на европейской территории России, причем не на севере (где отрицательные аномалии в 10 градусов хотя и заметны, но не рекордны), а на юге, где местами в конце марта пока ещё так холодно не было ни разу за историю метеорологических наблюдений!

Так, рекорд состоялся в Минеральных Водах, где воздух прошлой ночью остывал до –9.5 градуса.

Холодно было и этой ночью, воздух остывал до -4 градусов, но до рекорд уже не дошло. Вот и в ближайшие дни отрицательная аномалия на европейской территории сохранится, но уже будет не такой сильной. Более того: прохлада перевалит через Урал и придет в Западную Сибирь. А в Восточной Сибири сохраняется аномально теплая погода, ожидаются новые рекорды!