Контрастные сибирские рекорды температуры

Урал и большая часть Сибири сейчас оказались во власти огромного арктического антициклона. От левобережья Волги до западных границ Якутии среднесуточная температура воздуха накануне была на 12-17 градусов ниже климатической нормы. Столь сильный мороз в этих регионах случается в января, а для ноября это большая редкость. Так что не обошлось без температурного рекорда.

В Тобольске (Тюменская область) воздух 14 ноября остыл до -28,6 градуса, и это стало новым рекордом для 14 ноября.

Сейчас антициклон усиливает свое присутствие в регионе, так что на этой неделе на Урале и в Сибири наверняка будут обновлены новые холодные рекорды.

На арктическом побережье России совсем другая картина. Стараниями атлантических циклонов, которые в своих теплых секторах поставляют теплый воздух, здесь сохраняется аномально высокая температура. Накануне на всем арктическом побережье России температура превышала нормы на 4-6 градусов, а

в Карском море и на севере Таймыра аномалия температуры местами достигала 12-15 градусов!

На арктический островах при таком аномальном тепле в понедельник не обошлось без рекордов. На острове Хейса, который входит в архипелаг Земля Франца-Иосифа новый максимум для 14 ноября с этого года составляет +0,4 градуса, на острове Визе (север Карского моря) -0,1 градуса, а на острове Голомянный (архипелаг Северная Земля) -1,1 градуса. В ближайшие дни на арктических островах не исключены новые рекорды.