Контрастный конец июля в России

Юг Европейской территории России 31 июля останется в потоках раскаленного воздуха из Средней Азии. Тут удержится аномально жаркая погода. Температура воздуха здесь на 4 градуса выше обычной для конца июля. 

В Ростовской области в дневные часы +38..+42 градуса, в Калмыкии, в Ингушетии, в Чечне и в Ставропольском крае местами до +44. 

В последний день июля северные районы Европейской территории России окажутся в тыловой части циклонического вихря, где будет преобладать северный ветер. Средняя температура воздуха здесь не дотянет до нормы 1-2 градуса. Кроме того, пройдут дожди, особенно сильные в Псковской и Новгородской областях, а также в республике Коми. 

 Циклонические вихри вызовут непогоду и на юге Сибири. Особенно ненастно будет в районе Байкала. В республике Алтай, в Хакасии и в Тыве пройдут сильные грозовые дожди, не исключен град, порывы ветра до 25 м/с. Температура воздуха здесь в пределах климатической нормы. А ближе к Уралу обоснуется антициклон, осадков здесь меньше, но ночи прохладные – из-за чего аномалии температура достигнут 2-3 градусов. 

Северный ветер в тылу циклона поддержит прохладную погоду и в Якутии, здесь холоднее обычного на 2, а местами и на 4 градуса. В прибрежных областях комфортное и довольно теплое лето обеспечивает южный ветер.