Контрасты дальневосточной и сибирской погоды

На Дальнем Востоке никак не унимаются циклонические вихри. Один из них льет дожди севере Якутии, другой в Забайкалье. Еще один циклон, который накануне вызвал сильные дожди в Приморье, будет оказывать влияние на Сахалин и на Курильские острова. Якутский циклон с обеих сторон зажат антициклонами, поэтому на востоке и на западе республики практически без осадков, а на севере дожди, местами с мокрым снегом, порывы ветра до 20 м/с.

На Курилах и на Сахалине дожди сильные, на материке короткие, да и пройдут лишь местами. В облаках появятся просветы, и воздух в дневные часы неплохо прогреется. Можно сказать, что здесь еще лето. А вот на севере дыхание осени ощущается все явственнее. В Якутске не выше 12 градусов, столько же в Верхоянске. А ночная температура все ближе к нулю. А в Хабаровске, как и в Комсомольске-на-Амуре, +22. 

А на востоке Сибири сохранится влияние антициклона, который убережет от осадков Красноярский край. В Западную Сибирь с северо-запада спустится атлантический циклон. Он принесет в регион дожди и порывистый ветер.

Порывами он будет усиливаться до 18 м/с. На юге Сибири, куда дотянется атмосферный фронт, также не исключены небольшие дожди. На юге Красноярского края под утро возможны туманы. Эти районы окажутся в потоках северного ветра. Так что в Красноярске не выше 12 градусов. 

А в более западных областях ветер с юга пытается привнести «бабье лето». От Новосибирска до Омска +17..19 градусов.