Контрасты погоды на просторах России

На большей части европейской территории России в понедельник среднесуточная температура воздуха оказалась на 1-3 градуса выше климатической нормы. Холоднее обычного на 1-3 градуса было лишь на юге Европейской России. С северо-западным ветром туда проник холодный арктический воздух.

Ночью заморозки до -1 градуса отмечались в Краснодарском крае, в Волгоградской области и в Дагестане воздух остыл до –3, а в Карачаево-Черкессии до –7.

Холодно на юге европейской территории России будет и в ночь на среду. В Астраханской области, в Краснодарском крае, в Адыгеи, в Ставропольском крае и в Карачаево-Черкессии ожидаются заморозки до –1..–3 градусов, в Ставропольском крае местами до –5. Такое понижение температуры крайне неблагоприятно для плодово-ягодных деревьев и сельскохозяйственных культур.

Тем временем к западным границам России приближается североатлантический циклон, который с собой принесет теплый и влажный воздух. Вчера в западном анклаве России,

в Калининграде, состоялся рекорд тепла, который составил +19,9 градуса.

С южным ветром теплый воздух проникнет и вглубь европейской территории. Уже в среду воздух в центре России прогреется до +14 градусов, в Черноземье до +16 градусов, а к выходным дням столбики термометров доберутся до +20 градусов.

Теплая погода сохраняется и на большей части территории Сибири. Вчера среднесуточная температура воздуха там превысила норму на 4-8 градусов. Такую аномально теплую погоду поддерживают циклоны, которые приносят с южным ветром теплый воздух. В предстоящие сутки очередной такой циклонический вихрь придет на Средний Урал. В его теплом секторе окажется Западная Сибирь. Там ожидается повышение температуры и местами небольшие осадки. Эпицентром непогоды в ближайшие сутки станет Урал. Там пройдут небольшие и умеренные осадки в виде дождя, местами сильные, ветер усилится до 16 м/с.

Еще один циклон принесет неблагоприятную погоду в Иркутскую область и в Забайкалье. Двигаясь с запада на юго-восток Якутии, он будет забрасывать холодный арктический воздух. Температура днем понизится до 0,+5 градусов, в Забайкальском крае до +5,+10. Почти повсеместно пройдут небольшие и умеренные осадки в виде мокрого снега и снега, ветер усилится до 17-22 м/с, местами порывы до 25-28 м/с.