Контрасты погоды на территории России в среду

В Сибири зимнюю погоду обеспечивают сразу три циклона. Два расположены в Красноярском крае – под их влиянием Таймыр, Туруханский район и Прибайкалье. На западе погоду испортит циклон, переваливший через Урал, он принесет снег и метели на Ямал. В его холодном секторе будет поступать ледяной воздух. Вдоль Урала осадки, порывистый ветер. На юге западной Сибири 5..10 мороза, в Тюменской области до -15. Везде ветрено, осадки, метели. 

А на Европейской территории блокирующий антициклон продолжает удерживать свои позиции, занимая большую часть региона. Атмосферным фронтам остаются только северо-восточные районы, а Средняя Волга и центральные районы в относительно сухом воздухе, там под прикрытием солнечного антициклона, малооблачно, без осадков. На юге, где проходят атмосферные фронты Черноморского циклона, осадки и порывистый ветер. В районе Новороссийска «бора» - ветер с порывами до 30 м/с! В Ростовской области метель и сильный ветер. 

На Кольском полуострове в тыловой части циклона возможен слабый снег. В Мурманске днем -1. Столько же и в Архангельске. 
На юге уже поздняя осень. На курортах Черного моря – в Анапе и в Геленджике +8..9 градусов, пасмурно. В Сочи до +15, пройдет короткий дождь. В Крыму около +5 на побережье, в горах ноль градусов, снег и гололед!