Контрасты погоды на территории России

В Сибири огромный циклон окутает почти весь регион дождями и осадками разной интенсивности. 

Вихрь будет смещаться от Ханты-Мансийского края на восток, оставляя западные области в своей тыловой холодной части. Поэтому во всех районах Западной Сибири существенно похолодает. На арктическом побережье мокрый снег. 
В Ханты-Мансийском округе тоже со снегом, ветер до 20 м/с. Осадки в Тюменской и в Омской областях. Очень ненастно по всему югу. 

На Алтае порывы ветра до 28 м/с, сильные дожди и резкое понижение температуры!! В Барнауле только +10, в Омске +7, мокрый снег. 

На Европейской территории в центре стоит солнечный антициклон, он продолжает радовать жителей прекрасной погодой, и спасает нас от хмурой осени. Вихрь медленно продвигается на восток, поэтому большая часть центральных районов окажется на его западной периферии, ветер сменит направление на юго-западное, и вместо арктической прохлады в средние широты будет поступать хорошо прогретый воздух. Кроме того, яркое солнце повысит температуру еще на пару градусов. И днем здесь до +20ти, это уже можно назвать «бабьим летом».

А вот в Поволжье, где ветер северный, пока прохладнее. На Кольском полуострове, на окраине антициклона станет свежее, пройдут дожди! В Мурманске днем +7, обойдется без осадков. На юге, по-прежнему, сохраняется летняя погода. На курортах Черного моря – в Анапе и в Геленджике +23, малооблачно.