Контрасты погоды: от -17 до +19

На Европейской территории России контрасты погоды огромны. На севере зима и -17, а в центре те же 17, но уже со знаком "плюс", а местами и еще выше.

В прошедшие сутки погоду в большинстве районов европейской территории определял обширный, многоцентровый циклон. Один из его центров сформировался над Белым морем, а атмосферные фронты циклона протянулись до низовья Волги и Дона.  Прошли осадки преимущественно в виде дождя, на севере с мокрым снегом, но были они небольшими (менее 5 мм). И лишь в Костромской области отмечался сильный дождь, местами выпало до 17 мм осадков, что составляет половину месячной нормы. Почти вся территория была защищена циклоном от вторжения холодных ветров и среднесуточная температура воздуха 6 апреля превысила норму на 2-3, а в центральных областях на 6-8 градусов.

В Москве, на опорной метеостанции города ВДНХ, максимальная температура составила +19 градусов. Совсем немного не хватило температуре до суточного рекорда. Со значением +19.3 градуса он остался в 2008 году. Сильно похолодало в Ненецком а.о. и на крайнем северо-востоке Коми. Даже днем 6 апреля здесь отмечались морозы до –16...17 градусов.