Контрасты погоды в России: от +15 до -30

Завтра на Чукотке морозы до -20, что в сочетании с сильным ветром и метелью будет формировать зимние условия, температура здесь на 4 градуса ниже положенных по календарю значений. А в Якутию ветер с юга гонит теплый воздух, поэтому здесь морозы ослабнут, но все равно снежно, метели. Теплая аномалия в Амурской области и на юге Хабаровского края достигнет 8 градусов, днем здесь до +10, что, конечно, очень тепло для середины ноября.

Самый большой очаг тепла в Сибири за полярным кругом, там аномалия доходит до 12 градусов. Погоду в регионе определяет антициклон, на север западной Сибири вместе с южными потоками поступает относительно «теплый» воздух, здесь -15..-20. А на юге Сибири от 8 до 13 мороза, но для этих мест это холоднее норы на 4…6 градусов.

На Европейской территории погода равномерно входит в зиму. На севере местами небольшой снег, метель, около 10 мороза, что на 2..4 градуса ниже обычных для ноября значений. А в центральном районе 0…+5, гололедица, осадки в виде дождя и снега, слякоть – в общем, типичный ноябрь.
На юге территории местами небольшие и умеренные дожди, по северу и в горах с мокрым снегом и снегом, в отдельных районах региона сильные осадки, временами в отдельных районах туман, местами ветер до 15-20 м/с, в Калмыкии, в Ставропольского крае до 25 м/с. Температура воздуха днем 6...11, в Краснодарском крае до +15