Контрасты погоды в России: планы на неделю

В ближайшие дни на европейскую территорию России начнет медленно, но верно, возвращаться тепло. В середине рабочей недели дневная температура достигнет 20 градусов, а в конце перейдет через эту отметку. В начале недели теплее всего будет на севере территории, там температура превысит норму на 4..8 градусов, даже за полярным кругом будет выше +20.

Самая сильная температурная аномалия на Урале! Во вторник и среду температура будет превышать норму на 8..12 градусов! Максимальные отклонения от нормы ожидаются на среднем Урале. В Свердловской области и в Башкирии под 30 градусов! Поступление такого теплого воздуха в регион обеспечит устойчивый южный ветер из Казахстана. Южные потоки формируются здесь под влиянием западной периферии антициклона.

А в восточной Сибири ветер северный, в регион вместе с ним хлынет арктическая прохлада, даже на юге местами не выше +15 градусов.

На Дальнем востоке на этой рабочей неделе температура, целом, в пределах климатической нормы. На Чукотке, Камчатке и в Приморье немного выше положенного. В ближайшие дни пройдут небольшие осадки.