Контрасты погоды в России: жара соседствует с прохладой

Лето уверенными шагами наступает на Европейскую территорию России. После прохладной и дождливой недели в средней полосе начнет повышаться температура воздуха, правда вероятность дождей из-за близости атмосферных фронтов сохранится. В среднем, будет на 2..4 градуса теплее положенного. А в Поволжье аномалия температуры заметно сильнее, здесь сказывается влияние антициклона, днем столбики термометров поднимаются до +30 градусов. Отклонение от нормы достигает 6..8 градусов.

Не по сезону жарко и на Урале, а также в Западной Сибири. Северный циклон и антициклон, расположенный на юге обеспечат устойчивый вынос тепла из южных широт, в результате на западе Сибирского региона теплее нормы на 4..8 градусов. А вот северный ветер в восточной половине региона не дает воздуху существенно прогреться здесь почти езде +10..+15 (и это на контрасте с 25..30 градусами на западе!).

На Дальнем Востоке циклоны проходят вдоль побережья, обеспечивая его дождями и умеренным теплом. В целом, погода идет в ногу с календарем. На Камчатке и в Магаданской области на 4..6 градусов теплее положенного.