Контрасты погоды в Сочи: то зима, то лето

В Краснодарском крае весна очень контрастное время года. Жаркое солнце субтропиков периодически прогревает воздух до почти летних значений, в тоже время северные вторжения приносят дожди, похолодание, а иногда даже заморозки.

В середине прошедшей недели в Сочи воздух прогревался до +22 градусов, в ближайшие дни в столице недавней зимней Олимпиады не выше +10.

В конце рабочей недели на город обрушился мощный циклон, было объявлено штормовое предупреждение. Экстренные службы курорта были переведены в режим повышенной готовности к возможным ЧС. В Сочи прошел сильный дождь, наблюдалась гроза. Порывы ветра достигали 14 м/с, в Лазаревском районе - 17 м/с.

Сильные осадки создали опасную обстановку в горах, вызвали активное таяние снега и подъем уровня рек до неблагоприятных отметок. В районе горнолыжных курортов существует риск схода селей. На трассах выше 1500 м сложилась лавиноопасная обстановка.

Гидрометцентр России выпустил экстренное предупреждение, в котором сообщается, что в ближайшие сутки в Краснодарском крае ожидаются заморозки.