Контрасты российской погоды

На большей части Дальнего Востока погоду определяют антициклоны. Один из них традиционно завис над севером Якутии, второй над Приморьем. Циклонический вихрь из Сибири посыпет небольшим снегом на западе Якутии. На Камчатке и на Чукотке будет сказываться влияние еще одного циклона. В этих районах пройдет снег, усилится ветер. На юге Камчатского полуострова мокрый снег, а на дорогах гололедица. На остальной территории спокойная и преимущественно солнечная погода. Но, в условиях безоблачного неба ночные заморозки доберутся до самого юга. Во Владивостоке ночью до -5. 

В Сибири продолжают хозяйничать циклоны. Один из них спустится с Карского моря к юго-западным областям, другой продолжит пересекать с запада на восток Красноярский край. Погода по-прежнему останется крайне неустойчивой. В Тюменской и в Омской областях пройдут снегопады, порывистый ветер поднимет метели. Ближе к Байкалу снег слабее, но другие неприятности: изморозь, на дорогах снежные накаты и гололедица. 

Погоду на Европейской территории России будет определять обширный антициклон, который протянулся с северо-запада на юго-восток: от Скандинавии до Казахстана. На юге покомандует циклон. Из-за него пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, в горных районах утром туман. В Ростовской области и в Ставрополье не исключен гололед. На Черноморском побережье ветер с порывами до 20 м/с. Впрочем, заденет ненастье и северные районы, где развернет свою деятельность атлантический циклон. И там, в потоках южного ветра, заметно потеплеет. Местами будут наблюдаться положительные значения температуры. А в центре при небольшой облачности в ночные часы воздух будет сильно выхолаживаться.