Контрасты температуры на азиатской территории России

За Уралом на просторах России сохраняются значительные температурные контрасты. В Сибири по-прежнему трещат сильные морозы: среднесуточная температура в южной половине Сибири в четверг была на 8-12 градусов ниже климатической нормы. В то же время на северо-востоке Дальнего Востока, в Чукотском автономном округе, сохраняется значительная положительная аномалия, среднесуточная температура накануне на 12 градусов превысила средние климатические значения.

В ночь на пятницу на юге Западной Сибири мороз окреп до -15..-20 градусов, в Восточной Сибири местами подмораживало до -29!

Сейчас мороз в Сибири начнет ослабевать, но температура пока все равно останется ниже средних значений.

А Дальний Восток, в первую очередь прибрежные районы, остаются под атакой ненастных циклонов. Самый активный из них в четверг находился над Охотским морем. В сферу его влияния попали все прибрежные территории. На севере Хабаровского края из-за него прошел сильный снег, выпало до 6 мм осадков. В Магаданской области ветер с порывами до 23 м/с поднял метель.

На юге Камчатского края прошли сильные осадки в виде дождя и снега, выпало до 20 мм, ветер на побережье усиливался до 35 м/с. Такое же количество осадков в виде дождя и мокрого снега досталось и Курильской гряде.

В тыловой части этого вихря начала понижаться температура на юге Дальнего Востока. В Амурской области и Приморском крае она в четверг оказалась уже на 3-4 градуса ниже климатической нормы. И в ближайшие дни этот регион останется в холодной тыловой части циклона. А в прибрежных районах сохранится ненастная погода, особенно ненастно будет в Хабаровском крае и на Сахалине.