Контрасты температуры на европейской территории России

В минувшие сутки западноевропейский антициклон преградил путь ненастным циклонам. Он распространил свое влияние на северо-западные области европейской территории России и северную половину Центрального федерального округа. Благодаря ему осадков не отмечалось, но было ветрено. В Карелии порывы ветра достигали 27 м/с, в Архангельской области до 30 м/с. Под утро при ясном небе воздух начал интенсивно выхолаживаться. Столбики термометров перешагнули отметку в –20 градусов, а

в Архангельской области воздух остыл до –33. Ниже -20 градусов было и в большинстве районов Москвы.

В северо-западных и центральных областях среднесуточная температура приблизилась к норме, а в Архангельской области и Республике Коми оказалась ниже ее на 4-8 градусов.

В противоположность этим районам, в южной половине было аномально тепло. В Поволжье и в Ростовской области среднесуточная температура оказалась выше климатической нормы на 4-8 градусов.

Но уже в четверг вечером погода начнет меняться, и антициклон уступит место очередному циклону. В пятницу формировать погоду на европейской территории России будут циклоны и их атмосферные фронты. Очередной североатлантический циклон приблизится к побережью Кольского полуострова и принесет на северо-запад европейской территории России новую порцию непогоды и повышение температуры.

В областях северо-запада и в Центральном районе в пятницу после 20-градусных морозов уже от -5 до +1!

Нырнув в центр европейской территории, фронтальная волна «оформится» в небольшой циклон, центр которого окажется над Черноземьем. Еще один циклон покинет Среднюю Волгу и уйдет на Урал, засыпая напоследок небольшим снегом и затягивая в Поволжье более холодный воздух, и здесь температура понизится. В пятницу днем на Средней Волге от -12 до -17 градусов.