Контрасты температуры в России достигают 60 градусов

В Сибири главное действующее лицо обширный атлантический циклон, переваливший через Урал. В районе Байкала проходит еще один циклонический вихрь, а на юге сказывается влияние антициклона из Казахстана. Но даже в зоне его влияния пройдет снег. В Новосибирской, в Томской и в Кемеровской областях метели. На Урале слабый снег. Севернее – снегопады серьезнее. В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах умеренный снег, ветрено, метели. Снежно и пасмурно и в Красноярском крае. 

На Европейской территории стало пасмурно, потому что антициклон, который удерживал «мороз и солнце», ушел в Казахстан. По северу проходят атмосферные фронты североатлантического циклона, к южным областям подбирается другой дождливый вихрь. А Средняя полоса останется между двумя циклонами, в зоне относительно высокого атмосферного давления, поэтому здесь пасмурно, но снег небольшой. В Ненецком округе, в Коми и в Архангельской области мокрый снег, метель. В Черноземье небольшие осадки: и снег, и дождь, и морось. 

На Кольском полуострове в тыловой части циклона возможен слабый снег. В Мурманске днем -4, снежно. 

На юге территории из-за приближения средиземноморского циклона довольно ненастно: снег вперемешку с дождем, туманы, гололед и сильный ветер. На курортах Черного моря – в Анапе и в Геленджике, там днем +14…+15. В Сочи днем до 19 градусов тепла (не зря это субтропики!). В Крыму прохладнее: +11..15, но без дождей.