Контрасты температуры в России превышают 50 градусов!

Аномальное тепло разливается по всей западной части России. Благодарить за преждевременную весну нужно западные циклоны, именно они приносят теплый и влажный воздух. Кроме того эти вихри не подпускают холодный арктический воздух, в результате чего погода почти на месяц обгоняет календарь. На Европейской территории России в центральной части аномалия достигнет 8 градусов, на севере и на юге будет на 4..6 градусов выше нормы. Низовья Волги и южный Урал находятся под опекой казахстанского антициклона, там к теплу добавится еще и солнце! Солнечная очень теплая погода порадует и жителей Сочи. В средней полосе из-за циклонов пасмурно и дождливо, но именно эти дожди и помогут поскорее растопить снежный покров.

В Сибири теплая аномалия на западе. В северо-западных областях на 8..10 градусов выше нормы. Однако все еще по-зимнему: в Ямало-Ненецком округе местами небольшой снег, метель, порывы ветра до 15 м/с, днем –5…-10. В Ханты-Мансийском округе снег, метель, днем около нуля. На юго-западе комфортная покойная погода благодаря антициклону. А вот на востоке Сибири холоднее нормы 8..10 градусов. В западной части Якутии настоящая зима с морозами 30…35 градусов.

В Магаданской области из-за активного тихоокеанского циклона теплее норм на 12 градусов! Но комфорта это тепло не добавит. На охотском побережье снег, местами сильный, на востоке порывы ветра 23-28 м/с с метелью, 0..-5. А в континентальных районах снег, ветер до 20м/с, метель, днем –11…-16 при облачности –2…-7.