Контрасты температуры в первый день новой недели

Атлантические циклоны продолжает «греть» северные районы нашей страны. От Кольского полуострова до Якутии распространился относительно теплый европейский воздух. В итоге, уже более трех дней аномалии температуры в этих районах впечатляют. Практически каждый день устанавливаются новые рекорды. Накануне, отличились Малые Кармакулы, где максимальная температура воздуха составила +1,0 градус. Теперь это новый рекорд в этом городе для 28 января.

В первый день новой рабочей недели ситуация сохранится. В северных районах европейской территории России аномалия температуры достигнет +12.+16 градусов, похожие условия будут наблюдаться и в Якутии. будут наблюдаться и в Якутии. На севере Сибири средний температурный фон будет превышать норму на 8..12 градусов.

И совсем другая картина ожидается на юге европейской территории, где задувает северный ветер и арктический воздух также приводит к аномалиям температуры, но уже отрицательным. Накануне замело снегом курорты Крыма. В горных районах Ставропольского края заметно подморозило.

Так, в Кисловодске минимальная температура составила -18,9 градуса – это тоже новый рекорд для 28 января.

Последние дни месяца на юге европейской территории России также будут прохладными. Аномалия температуры воздуха -4..-8 градусов.