Крещенский мороз со знаком «плюс»

Погода в Москве и Подмосковье продолжает формироваться под влиянием южной периферии североатлантического циклона, который перемещается по северу Европы. И с западнымии и юго-западными воздушными потоками, что установились на больших высотах, на территорию Подмосковья продолжает поступать теплый и влажный воздух, сформировавшийся над Атлантическим океаном, поддерживая сырую и аномально теплую погоду. Совсем не крещенскую! Температура воздуха днем от нуля до +2 градусов, в ночь на понедельник до -1. 

Среднесуточная температура воздуха на 9 градусов превысит свою климатическую норму, которая составляет -9,3 градуса. 

Самым холодным днем в истории 18 января было в 1940 году, тогда воздух остыл до -41,1 градуса. А вот рекорд тепла состоялся уже в 21 веке, в 2007 году было +5,1. Сегодня будет не только тепло, но и сыро: относительная влажность воздуха около 80%, при пасмурном небе местами пройдут небольшие осадки. Местами гололедица, наледь на тротуарах и обочинах дорог. Ветер в течение суток юго-западный 5-10 м/сек. 

Гораздо выше нормы температура и завтра, но уже со слабым минусом (около -1), а вот начиная со вторника начнется похолодание. Ветер сменится на северный и во вторник и днем и ночью уже до -4 (а по области уже до -10), в ночь на среду и в столице подморозит до -13, днем будет около -8..-10, похожая температура и в четверг. В понедельник в столице слабые осадки, во вторник небольшой снег, а затем вместе с морозами в город придет солнечная погода!