Крещенское купание в проруби: возможности для москвичей

Сегодня один из самых почитаемых православными праздник – Крещение Господне. По традиции, в этот день принято окунаться в прорубь.

В последние годы число москвичей, желающих поддержать крещенскую традицию, увеличилось, одновременно с этим возросло и количество мест, где это можно сделать в комфортных условиях.

В столице оборудовано около 60 купален. В них окунуться в воду можно до вечера сегодняшнего дня. Ожидается, что проруби посетят около 100 000 москвичей. Везде будут дежурить бригады скорой помощи. Температура воздуха для купания в проруби очень комфортная. Днем в столице -2..-4, такая же температура и в ночь на пятницу. В целом, морозы, конечно, далеко не крещенские! Поэтому перепад между температурой воздуха и температурой воды будет небольшой. Если сначала немного «остыть», то погрузится в ледяную воду будет существенно проще.

В Московской области тоже оборудовано множество купален, общее число их составляет 279 , причем 71 из них - впервые. Около 100 прорубей обустроили в реках, прудах и водохранилищах, а остальные — на территории храмов и монастырей. Везде есть теплые раздевалки и удобный подход к воде. А после купания можно согреться горячим чаем.