Лето не желает возвращаться в Москву

В четверг погоду в Московской области будут определять атмосферные фронты очередного циклона, который направится в центр европейской территории России из северо-западных районов. Из-за этого вновь увеличится вероятность дождей. Но пока они будут короткими и пройдут лишь местами.

Ветер вслед за фронтом сменит свое направление на юго-западное, из-за чего воздух сумеет лучше прогреться. Максимальная температура днем составит +14..+16 градусов. Такие значения остаются близкими к норме мая, отставая от средних климатических значений на 3-4 градуса.

Впрочем, есть у нового циклона и свои плюсы. В первую очередь, южный ветер и облака защитят Московскую область от повторения ночных заморозков.

Кстати, 9 июня за всю историю метеорологических наблюдений температура воздуха ни разу не опускалась ниже нуля градусов. Минимум температуры для этого дня зафиксирован дважды в 1889 и в 1941 годах и составляет +1,6 градуса. А совершенно не достижимый в этом году максимум (+32,1 градуса) в 1948 году.

Не сильно будет радовать погода москвичей и в ближайшие дни. В длинные выходные начнется очередной виток непогоды, особенно сильные дожди ожидаются в субботу, 11 июня. Температурный фон в дневные часы чуть повысится и останется на уровне +16..+18 градусов.