Лето только на Байкале?

В первый день новой рабочей недели большая часть территории нашей страны не сможет похвастаться летним теплом.

Очаги летней жары наблюдаются только на Чукотке, которую уже не один день греет антициклон, и в Красноярском крае. В этих районах среднесуточная температура воздуха выше положенной на 6, а местами и на 8 градусов. 

Правда, такой высокий фон температуры несет свои проблемы: на юге Красноярского края сохраняется опасность возникновения лесных пожаров. В этом свете улучшается ситуация в более западных районах Сибири. Дожди и прохлада, которую принес на Урал и в западную Сибирь мощный циклон, улучшит ситуации с пожарами. А температурный фон заметно понизит. От Екатеринбурга до Новосибирска ниже нормы на 4 градуса, а на севере Поволжья и на все 8. 

Та же волна прохлады охватит северо-восток и центр Европейской территории, но здесь северный ветер обеспечивает уже не тыл циклонического вихря, а передняя часть антициклона из Европы. Дождей здесь заметно меньше, а вот отставание температуры от нормы тоже около 4 градусов. 

Черноземье, юг Поволжья и степи Кубани будут находиться в теплых юго-восточных потоках температура здесь чуть выше обычной для 6 июля.