Лето в Москве на твердую «пятерку»!

Погода в столице остается под присмотром атлантического антициклона. Но Москва пока находится не в центре, а на северо-восточной периферии этого вихря, где дует освежающий ветер с севера.

За счет этого аномальной жары в ближайшие дни ждать пока не стоит, как и осадков. В пятницу в Москве воздух прогреется до 26..28 градусов.

Но даже при таких довольно высоких значениях температуры, ее среднесуточные значения будут превышать норму всего на градус. Происходит это из-за прохладных ночей – даже в центре столицы в ночь на пятницу было около +12.

А ведь совсем недавно, в 2010 году 25 июля было +36! Но тогда синоптическая ситуация немного отличалась. Также наблюдался блокирующий антициклон, но Москва находилась в его центре – на пути раскаленного тропического воздуха из Средней Азии.

Атмосферное давление останется неизменным, 749 мм рт.ст., что в пределах нормы. Относительная влажность воздуха невелика, около 30%.

Такая же приятная комфортная и солнечная погода с температурой воздуха около 26..28 градусов сохранится в Москве и в выходные дни.