Лето в Средней полосе задерживается

Календарная весна на Европейской территории закончилась, а настоящего лета пока не планируется. Май стал холоднее нормы на 2.1 градуса. Июнь стартовал с прохлады и штормового предупреждения.

И в ближайшие дни погода сделает 2 шага назад – к весне. Температура будет соответствовать скорее апрелю. В тыловой части циклона в средние широты хлынет арктическая прохлада, дневная температура понизится до +10..12, ночью местами до нуля градусов.

Среднесуточная температура воздуха в северной части региона будет ниже нормы на 4…6 градусов, а в южной половине – на 2…4 градуса. Циклон обеспечит практически все районы осадками. В центральных областях временами дождь, различной интенсивности, местами ветер до 18 м/с, похолодает до +9…+14, на севере до +7. Но основное ненастье достанется югу, здесь пройдут активные атмосферные фронты. В большинстве районов ожидается кратковременный дождь, гроза, в Адыгее, Краснодарском крае, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Чеченской Республике сильные дожди, град, ветер западный и северо-западный 7-12 м/с, в отдельных районах порывы при грозе до 15-20 м/с, в Краснодарском крае до 25 м/с.