Март ставит тепла в Сибири

За Уралом весна бьет рекорды. Фон средней за сутки температуры воздуха существенно опережает климатическую норму. Виной всему мощный циклон. Этот атмосферный вихрь определяет условия погоды практически на территории всего региона. 

Значительные перепады атмосферного давления от периферии циклона к его центру являются причиной усиления ветра. Так, 30 и в ночь на 31 марта в Омской области ветер разгонялся до 24 м/с, в Томской и Кемеровской областях - до 22-25 м/с, в центральных и южных районах Красноярского края сила ветра достигала 26 м/с, в Хакасии - до 28 м/с. В Новосибирской области, в зоне влияния атмосферного фронта циклона, прошли сильные осадки в виде дождя и мокрого снега (до 16 мм), а ветер в порывах разгонялся до 27 м/с. В Алтайском крае отмечался сильный дождь, количеством до 16 мм при ветре до 26 м/с. В Туруханском муниципальном районе Красноярского края - налипание мокрого снега (диаметр отложений до 13 мм). 

Помимо неустойчивости погоды, циклон вовлекает в свою циркуляцию относительно теплый воздух из более низких широт. В результате фон температуры на большей части Сибири значительно превышает климатическую норму. Температура воздуха выше +20 уже не новость для жителей южных регионов. 30 марта перекрыт абсолютный максимум температуры в г. Красноярске 18.5° (предыдущий составлял 17.5°), в г. Абакане столбик термометра уверенно перешагнул двадцатиградусную отметку, дневной максимум составил 21.0° (предыдущий рекорд 19.3°).