Много ли снега выпадет в Москве?

В четверг утром москвичей встретила снежная погода: хоть и небольшой, но снег шёл! Может он приниматься и в течение дня (где-то до 17-18 часов вечера). Правда, сильных снегопадов все же ждать не стоит: по оценкам метеорологов, за сегодняшний день в Москве выпадет 1-2 мм осадков. Это если растопить снег и перевести его в жидкое состояние.

Если же в сантиметрах (что гораздо более интересно), то это примерно 2-4 см. Местами, может выпасть чуть больше. Пока высота снега в столице составляет 4 см (по данным на 9 утра на станции ВВЦ) - кстати, с 6 до 9 утра уже выпало 0,5 мм (и высота снега уже подросла на 1 см: вчера было только 3 см). В районе МГУ осадков было больше, здесь выпало 1,2 мм за прошедшую ночь и высота снега с 1 см выросла сразу до 6!

По самым оптимистичным оценкам, в результате сегодняшнего снегопада высота снега в Москве достигнет 7-10 см. Впрочем, пока снег очень рыхлый, он достаточно быстро осядет и высота немного уменьшится.

Впрочем, этого конечно мало. Январская норма для Москвы: 20-25 см снега. Кстати, в прошлом году снега, напротив, было много! Правда, ближе к концу месяца: к 25 января высота снега выросла до 35 см.

А что в этом году? Ждать ли снега в январе?

После сегодняшнего слабого снегопада в городе установится антициклон. Его центр «зависнет» над центральной Европой, в результате на европейскую территорию России (и в Среднюю полосу) в передней части антициклона начнёт поступать холодный и сухой воздух из Арктики.

Так что морозы в ближайшие дни в Москве будут, а вот серьезных снегопадов ждать не стоит.

Согласно нашему прогнозу, небольшой снег ожидается разве что 18-19 января, но опять же - это будут достаточно слабые осадки.