Морозные и теплые точки в Сибири и на Дальнем Востоке

На азиатской территории аномально холодная погода сохранялась на Урале и в Ханты-Мансийском а.о. Среднесуточная температура не дотянула до нормы 8-12 градусов. 

На Среднем Урале под утро температура опускалась до тридцатиградусной отметки, в Ханты-Мансийском а.о. до –36 градусов. На остальной территории погода была теплая: в южных районах Сибири температура на 6-8 градусов  была выше нормы. 

На Дальнем Востоке на всей территории было аномально тепло. Даже в восточных районах Якутии, которые по праву считаются российским полюсом холода, положительные температурные аномалии достигают 7-12, а в отдельные дни 19 градусов. Вот и в прошедшие сутки среднесуточная температура воздуха на всей территории Дальнего Востока  превысила норму на 4-16 градусов. Очаг аномального тепла (+16 от нормы) сформировался над восточными  районами Якутии, Днем в четверг  в Оймяконе температура воздуха была такая же, как и на юге  Республики, -22 градуса. На самой северной материковой точке Евразии, радиометеорологическом центре мыс Челюскин, был установлен новый суточный рекорд температуры воздуха. Днем 9 февраля здесь было зарегистрировано –10.1 градусов. Но не только на крайнем севере температура дерзнула рекордом, заветную планку максимальная температура преодолела и на востоке страны. В Петропавловске Камчатском  9 февраля она повысилась до +3.8 градусов и предыдущий рекорд в +1.5, установленный в 1973 году, был преодолен.