Морозный антициклон угрожает Креченскому мосту

Гигантский антициклон властвует в центре Европейской территории России. Атмосферное давление на 20 единиц выше нормы, температура – на 10 градусов ниже нормы! В ночные часы местами до -30 градусов. Атмосферные фронты «отодвинуты» этим антициклоном на юг, и именно там сейчас наблюдается неспокойная погода.
Так сегодня и завтра сильные осадки в виде снега, мокрого снега, гололедных явлений в Краснодарском крае. Возможно также налипание мокрого снега, метель. Холодный воздух, подошедший к невысоким причерноморским хребтам, устремляется вниз и формирует сильнейший северо-восточный ветер – бору.

Так, в районе Новороссийска сегодня вечером и завтра в течение дня бора 20-25 м/с с порываами до 30 м/с, в ночные часы порывы и до 35–38 м/с! Как в настоящем урагане! Сильный ветер не только в Новороссийске, но и на всём участке от Анапы до Геленджика (около 25-30 м/с). Плохая погода сегодня и завтра и в Крыму: ветер 20-25 м/с (штормовые значения), гололедно-изморозевые отложения.

Как сообщает Гидрометцентр России, тяжелая ситуация в эти дни сложилась в Керченском проливе – в районе строительства Керченского моста. Здесь холодный северный ветер и низкая температура воздуха ведут к образованию льда, возможно образование отдельных льдин толщиной до 15-17 см, что может осложнить осуществление гидротехнических работ в районе строительства моста.