Морозы не спешат на европейскую территорию России

Атлантическое тепло продолжает осваивать европейскую территорию России.

В понедельник в средней полосе среднесуточная температура воздуха превысила норму на 4-8, а в Северо-Западном федеральном округе на 8-12 градусов.

Очаг аномального тепла сформировался над северо-восточными районам Республики Коми. Под утро в Воркуте температура воздуха была такой же, как в Москве, около –6 градусов. На острове Визе, который расположен на севере Карского моря, максимальная температура достигла –2,6 градуса и установила новый суточный рекорд для 16 января.

Холодная погода отмечалась лишь в Поволжье, где среднесуточная температура воздуха оказалась ниже климатической нормы на 2-4 градуса. Похоже, только в Поволжье и возможны настоящие крещенские морозы: здесь, особенно в Левобережье, в ближайшие дни сохранится морозная погода.

В центре европейской территории России в ближайшие дни станет холоднее, днем будет от -5 до -10 градусов, по ночам до -15, а на востоке средней полосы при прояснениях местами и до -20 градусов, но такая температура лишь вернется к климатической норме. А

на севере европейской территории России в ближайшие дни температура останется значительно выше нормы.

Здесь погода останется в руках атлантических циклонов, которые принесут в Мурманскую и Архангельскую области снег, порывистый ветер и метели, дневная температура в среду составит от -3 до -8 градусов.

19 января, на Крещение, в Мурманской, Архангельской, Ленинградской, Вологодской областях и в Карелии днем и вовсе возможна оттепель!

А в пятницу оттепель возможна и в Центральном районе.