Морозы сковали Томскую область

В Сибири усилилось влияние морозного антициклона, и в эпицентре морозов оказалась Томская область. Регион попал на юго-западную окраину антициклона, куда восточный ветер поставляет холодный ветер из выхоложенных степей Прибайкалья.

Минувшей ночью температура воздуха в Томской области опускалась до -45 градусов, а предупреждение по морозам в области действует с 14 января. Температура ниже климатической нормы градусов на 10!

В самом Томске температура в субботу опустилась до -30 градусов, а среднесуточная температура оказалась ниже климатической нормы на 9 градусов. Сильный мороз в Томской области сохранится и в понедельник. Ожидается, что ближайшей ночью температура местами может опуститься ниже -45 градусов!

В связи с сильными морозами МЧС России по Томской области предупреждает о возможности возникновения чрезвычайных происшествий, так как возрастает вероятность аварий на объектах топливно-энергетического комплекса и нарушения в работе транспорта. Водителям личных автомобилей в эти дни рекомендовано воздержаться от поездок на личном автотранспорте, особенно на длинные расстояния. Так же всем жителям региона напомнили о том, что необходимо быть предельно внимательными при использовании печей и электронагревательных приборов.