Московский декабрь

В Москве продолжает сохраняться декабрьская погода! Температура существенно отстает от нормы: почти на 10 градусов! Поддерживает зимнее настроение ледяной северный ветер. Такая синоптическая ситуация, которая наблюдается сейчас, называется ультраполярным вторжением.

Это означает, что в Москву проникает не просто воздух с севера (из района Кольского полуострова, где океан свободен ото льда), а воздушные потоки направлены с северо-востока, из Северного Ледовитого океана, который частично покрыт морским льдом.

Москва будет располагаться на окраине антициклона с центром в районе острова Новая Земля. Атмосферное давление повышенное, 758 мм.рт.ст. Относительная влажность довольно высокая 60 %, из-за чего может казаться, что температура еще на несколько градусов ниже реальной.

В течение дня в городе ожидается переменная облачность, без осадков. Температура днем в Москве -7...-5°, по области -8...-3°. Ветер северный 5-10 м/с. Условия для гололедицы.

Но даже такие низкие и поистине зимние значения температуры не поставят новых рекордов. Самая низкая температура была отмечена в этот день в 1925 году (-13.2). А самая высокая – в 1989 году (+15.9).

 Ну а прогнозы могут порадовать любителей холодов. До конца недели в Москве дневная температура не перейдет через нулевую отметку.