Московский дождь: «приключения» продолжаются

Сегодня днем Москву с северо-запада пересекал холодный атмосферный фронт. На западе столицы дожди начались около 14 часов, затем стихия начала перемещаться к востоку. Прошли короткие, но довольно интенсивные дожди.

Примерно за 45 минут на автоматической метеостанции в районе метро Киевская выпало около 20 мм осадков – треть всей месячной нормы июня. Днем ранее, во вторник, выпало примерно 15% от нормы.

Не обошлось и без эксцессов. Канализационная система города не справилась с таким интенсивным дождем. В результате, под Кутузовским проспектом затопило тоннель Третьего транспортного кольца. Автомобилистам пришлось преодолевать огромные лужи. Из-за потопа движение по трассе не приостанавливалось, но до сих пор осуществляется с некоторыми затруднениями.

В момент прохождения фронта резко понизилась и температура воздуха: на метеостанции с 13 до 14 часов столбики термометров упали с +17,6 градуса до +11,8. После фронта небо прояснилось, из-за солнечного прогрева за несколько часов значения температуры снова поднялись. Но изменилось направление ветра. Если утром дул южный ветер, то теперь в столичный регион стали поступать воздушные массы с севера.

По прогнозам, предстоящей ночью в столице всего +7..+9 градусов, очень прохладным будет и четверг. Максимальная температура составит +10..+12 градусов. Местами еще возможны небольшие дожди.