Московский июль: пора подводить итоги

Уходящий в прошлое июль войдет в метеорологическую летопись как теплый, но не более того. Июли 1936, 1972, 2010 годов с лихвой перекрывают нынешнюю температурную аномалию, которая сформировалась в основном за счет нескольких жарких дней в последние дни месяца. В итоге величина аномалии составит 3 градуса – ощутимо выше нормы, но не экстремально.

 А вот с дождями картина совершенно другая. По средним статистическим данным июль самый богатый на осадки в году. В среднем за месяц в Московском регионе должно выпадать около 90 мм «небесной влаги». Интуитивно кажется, что самыми дождливыми должны быть осенние месяцы. Так происходит потому, что число дней с дождями, а также продолжительность выпадения осадков осенью больше – вот и складывается впечатление «дождливости». Однако, интенсивность осадков намного выше в июле – самые сильные ливни отмечаются именно в середине лета. Бывали случаи, когда один ливень выполнял чуть ли не всю месячную норму московских дождей.

В этом июле на главной метеостанции Москвы в районе ВВЦ за тридцать дней выпало рекордно мало осадков: 4,4 мм (это при норме 94)! В Тушино и Немчиновке картина не столь печальна, здесь выпало 16,3 и 16,9 мм соответственно. Но и это всего 20% от нормы! От катастрофы спасает май и июнь – в эти месяцы в Москве выпало довольно много дождей. Поэтому почвенные запасы влаги не иссякли окончательно. Тем не менее, если август продолжит июльские «традиции», то повторение неприятностей 2010 года практически неизбежно!