Московский снегопад: зимний, но не экстремальный

Тем не менее, транспортного коллапса не случилось. Прошедший снегопад по зимним меркам можно отнести к рядовому. В среднем по Москве за ночь выпало около 4 мм осадков в виде снега – это эквивалентно приросту снежного покрова примерно на 4 сантиметра. Интенсивность осадков менялась от небольшой до умеренной. В такой ситуации о снежных заносах речь не идет. Однако, из-за работы снегоочистительной техники и ухудшения видимости даже после часа пик уровень пробок в городе колеблется между 5-6 баллами.

По территории Московского региона самый сильный снег прошел к югу и западу от МКАД: в Наро-Фоминске, Внуково и в Ново-Иерусалиме выпало 6-7 мм осадков. По современным рекомендациям Росгидромета более 5 мм осадков в виде снега в течение суток идентифицируется, как «сильный снег». Исходя из этих соображений, на территории Новой Москвы и к западу от МКАД снегопад действительно был сильным. Но для обывателя ничего особенного!

Сейчас Московский регион оказался в теплом секторе активного атлантического циклона, который стремительно смещается в западном направлении. Поэтому днем интенсивных осадков не будет: лишь время от времени будет приниматься небольшой и умеренный теплый снег. К вечеру температура воздуха перейдет через нулевую отметку в сторону положительных значений. Самые интенсивные осадки, связанные с теплыми фронтами проходящего циклона, выпали в Черноземье.

В пятницу в столице промозглый ноябрьский день: пасмурно, временами небольшие осадки, температура 0…+2. В такой ситуации 8-сантиметровый снежный покров явно не успеет растаять. Вечером 4 ноября пройдет холодный фронт, возможны снежные заряды. И уже в субботу в столице даже днем ниже нуля. Так что пока снег в Москве успешно сохраняется!