Москва: «бабье» лето длиной три дня

Ненастная погода, которая затянулась в столице, похоже, начнет улучшаться. В субботу в Московской области условия еще будет определять циклонический вихрь, но его атмосферный фронт будет «работать» в более восточных районах, а центре осадков не ожидается.

Московский регион будет находиться в теплом секторе вихря, из-за юго-западного ветра (порывы которого могут достигнуть 10 м/с) максимальная температура днем составит +14..+16 градусов.

И жаловаться на отсутствие тепла не стоит – ведь средний температурный фон будет превышать норму для 1 октября на 3,5 градуса! Хотя этот день в истории метеорологических наблюдений отличался и более солидным теплом, можно даже сказать – жарой. Так, 1 октября 1991 года воздух в Москве прогрелся до +23,4 градуса.

Вообще первые дни октября в этом году будут довольно теплыми. В воскресенье в области усилится влияние антициклона (уже в субботу атмосферное давление подрастет и составит 746 мм.рт.ст., в воскресенье уже 753 мм.рт.ст.). Температура воздуха +15..+17 градусов, в начале новой недели до +18. Но, увы, такие условия задержатся ненадолго. Дело в том, что антициклон коснется Московской области лишь северной периферией и довольно быстро сместится к востоку. Так что со вторника в столице уже ставшая привычной погодная картина: дожди и прохлада.