Москва: два температурных рекорда подряд

В субботний день на большей части Европейской России сохранялась аномально высокая температура воздуха. Отклонения от нормы в центре и на северо-западе региона достигали +10..+12 градусов. Такой фон температуры больше соответствует концу марта. Во многих городах были перекрыты суточные экстремумы максимальной температуры воздуха.

Самым теплым этот день стал в следующих городах: Санкт-Петербург (+4.8), Псков (+6,9), Великие Луки (+6,1), Калининград (+8,0), Смоленск (+3,7), Брянск (+2,8), Тверь (+3,8), Чебоксары (-0,3), Елатьма (+2,5), Рязань (+2,4).

Столь высокий фон температуры обеспечил мощный атлантический циклон, который закачивает в центр Европейской территории очень теплый тропический воздух. Помимо аномально теплой погоды, с циклоном связана ветреная погода и обильные осадки. Так, в центральных областях ветер в порывах усиливался до 13-18 м/с, прошли осадки, наиболее интенсивные из них (10 мм) отмечены в Архангельской области.

Установлен был 30 января новый температурный рекорд и в Москве. В столице воздух прогрелся до +3 градусов, что на 0,5 выше предыдущего рекорда 1989 года.

Сегодня, 31 января, в столице тоже не обошлось без рекорда. Уже в 10 часов утра на станции ВДНХ температура воздуха достигла значений +2,9 градуса, опередив рекорд 1961 года на 0,2.

На новой неделе теплая погода, как в столице, так и на большей части Европейской территории России сохранится.