Москва: июньская идиллия заканчивается

Тепло, которое порадовало москвичей, было аномальным, но совсем не рекордным. Величина рекордов в эти дни апреля уже приближается к летним значениям. Например, сегодня, 29 апреля, рекордное значение, зафиксированное совсем недавно, в 2012 году, составляет без малого 29 градусов. Сегодня максимальное значение температуры в столице составит 25 градусов. Выше дневной нормы градусов на 8 – солидно! Но при этом весьма далеко от рекорда.

После полудня уже скажется близость небольшого циклона, который закрутился на холодном фронте над Белоруссией. Везде усилится ветер с юго-востока: его порывы во второй половине дня могут достигать 12-17 м/с. Но в целом сохранится очень теплая, и при этом солнечная погода – короткие грозовые дожди могут воздать ощущение тревоги лишь на западе Подмосковья – и то не повсеместно.

А вот в четверг погода уже основательно испортится. Тот самый небольшой циклон сместится с Белоруссии на Московский регион. Поэтому на небе уже много облаков – солнце лишь изредка будет пробивать их пелену. Пройдут кратковременные дожди, местами прошумят настоящие грозовые бури. Ветер, порывы которого могут достигать 17 м/с, повернет на северо-западный. И днем столбики термометров уже не поднимутся выше +15. Впрочем, это нормальные дневные значения для последних дней апреля!

 Майские праздники, к сожалению, будут не самыми идеальными для «шашлычно-дачных» мероприятий. Погода неустойчивая: то солнце, то дождь, то ветер. И совсем нежарко: не выше 15 градусов в дневные часы и около +5 в ночные. По предварительным расчетам, самым ненастным днем будет суббота, 2 мая: пасмурно, временами дожди.

Впрочем, роптать на погоду не стоит. По характеру атмосферных процессов май уже летний месяц. Но это не значит, что он обязан обеспечивать летнюю погоду с первых дней. По температурному режиму этот месяц еще достаточно неустойчивый. Практически ежегодно в каком-нибудь из городов и сел Центрального округа в первой половине мая отмечаются и ночные заморозки, и даже мокрый снег. Так что кратковременные дожди и +15 это совсем не плохо, а скорее даже нормально!