Москва: из огня да в полымя

Надо же так – вся рабочая неделя теплая, температура воздуха на 3…5 градусов выше нормы – как раз для купания и загородного отдыха. В Москве в таких условиях все-таки душно - сказывается нехватка кислорода и большие объемы промышленных выбросов. А вот за городом в самый раз! 

Но на сей раз атмосфера не стала считаться с людскими календарями. Активный атлантический циклон прорвался через северные районы Европейской территории. Именно его холодные атмосферные фронты добавили вчера вечером тревожные нотки в погодную симфонию. Дожди прошли практически повсеместно, а кое-где прошумели грозовые ливни в сопровождении порывистого ветра. 

Сегодня днем, вслед за фронтом, к счастью, прояснится. А короткие дожди пройдут лишь местами. Но ветер уже повернул на северный, поэтому после полудня максимум, на что можно рассчитывать, это на 20…22 градуса тепла. 

В выходные дни погода улучшится: вероятность дождей небольшая, да и солнца довольно много. Но летней погоду уже не назовешь: днем не выше 20 тепла, а в предрассветные часы всего лишь 6…8. Такой фон температуры уже на 2…4 градуса ниже нормы и больше соответствует первым числам сентября. 

 Впрочем, удивляться нечему. До окончания метеорологического лета еще чуть больше месяца. Тем не менее, в середине августа уже нередко проходят первые репетиции недалекой осени. Власть лета еще крепка, но осень уже не дремлет! Так что роптать на погоду не стоит.