Москва на пороге похолодания

В понедельник погоду в столичном регионе продолжит определять атлантический циклон. Вблизи его фронтов сохранится облачная погода, местами пройдет небольшой снег. Теплый сектор циклона в понедельник сменится тыловой частью, при северо-западном ветре в центр европейской территории России постепенно начнет затягиваться холодный воздух из Арктики.

Большую часть дня температура в Москве будет находиться в пределах 0..-2 градуса, но к вечеру начнется понижение температуры, похолодает до -5.

Тем не менее, среднесуточная температура останется на 2-3 градуса выше климатической нормы. А самым теплым 28 ноября в Москве было в 1969 году, когда столбики термометров поднялись до отметки +11,9 градуса. Самый сильный мороз в этот день отмечен в далеком 1885 году, когда под утро в Москве воздух остыл до -24,5 градуса.

Для метеозависимых людей неблагоприятным погодным фактором останется пониженное атмосферное давление. Оно немного повысится, до 735 мм рт.ст., но все равно останется существенно ниже климатической нормы.

Во вторник и среду в тыловой части циклона в облачности возможны прояснения, но и без небольшого снега не обойдется. А вот температура понизится, даже днем будет около -8 градусов!