Москва на стыке двух воздушных масс

На большей части территории России сохраняется теплая для начала третьей декады августа погоды. Особенно жарко сейчас в левобережье Нижней и Средней Волги и на юге Урала. Здесь температура выше обычного на 10-12 градусов! Самой жаркой точкой России накануне стал город Соль-Илецк Оренбургской области, где температура поднялась до +40,3 градуса. А в самом Оренбурге был даже установлен новый температурный рекорд для 20 августа, теперь его значение составляет +39,8 градуса. 21 августа рекорды ушли в Казахстан, но в Оренбургской области все равно очень жарко. Тем временем на северо-запад, в тылу европейского циклона, начал поступать прохладный воздух, здесь в ближайшие дни около 20 градусов. Рвется прохлада и в Среднюю полосу. На стыке тепла и холода (где проходит атмосферный фронт) пройдут дожди, прогремят грозы!

Атмосферный фронт проходит по западу центрального района, ночью в районе Смоленска на его волне закрутится небольшой циклон, в связи с чем будет облачно с прояснениями, в Москве и Подмосковье уже ночью местами кратковременные дожди. 

А днем влияние фронта распространится на всю Московскую области, ожидается облачная погода с кратковременными дождями, местами гроза с порывистым северо-западным ветром до 12-17 м/с. 

Атмосферное давление понизится до 744 мм рт. ст. И это чуть ниже нормы. Относительная влажность воздуха в середине дня составит 50%. Температура около полудня 22..24 градуса, с учетом 15..17 градусов в ночные часы, среднесуточная температура останется выше нормы (на этот раз на 4 градуса), ведь норма для 22 августа в Москве +15,2 градуса! Если говорить о рекордах, то в 1972 году было +34,0, а в 1976 году в этот же день было +4,6. 

В выходные дни погода наладится: и в субботу и в воскресенье в Москве без осадков, температура останется около 22..23 градусов. 

Но снова испортится погода в начале новой недели: небо снова затянет облаками, начнутся беспросветные дожди, похолодает до +18.