Москва: погода вот-вот изменится

Над Скандинавией продолжает кружить циклон, раскрутившийся до больших высот, а потому малоподвижный. В его системе находится еще один циклон с центром над акваторией Белого моря, чьи атмосферные фронты протянулись на восток и по северо-западу и западу Европейской территории, включая Среднюю полосу. А это значит, что не обойдется без дождей разной интенсивности и продолжительности, в отдельных районах с грозами и порывистым ветром. Поволжье и восток Средней полосы – на западной периферии антициклона.

Столица будет находиться сегодня в теплом секторе беломорского циклона. В результате в день ВДВ сохранится жаркая погода, воздух прогреется до 29..31 градуса.

Среднесуточная температура воздуха остается выше климатической нормы на 5-6 градусов. Атмосферное давление немного понизится и в середине завтрашнего дня составит 745 мм ртутного столба, что в пределах нормы, относительная влажность воздуха около 45%. Ветер юго-западный, южный 2-7 м/с

Но этот день станет последним в череде жарких: в конце дня, с приближением волнового циклона с юго-запада, местами прольется кратковременный дождь с грозой. Дожди будут идти и ближайшей ночью, грозы, при грозе порывы ветра до 12-17 м/с! И ветер в течение ночи сменит направление – с южного на северо-западный.

В результате завтра из-за затока холодного воздуха, облачной и дождливой погоды температура не поднимется выше 22..24 градусов! Наконец-то прохладная передышка! Правда, дожди завтра с грозами, при грозе порывы ветра до 12-17 м/с. Будьте осторожны!