Москва: положительные тенденции

Сегодня погода подарит москвичам и гостям столицы еще один теплый осенний день. Москва будут располагаться все в том же антициклоне, но вихрь уже сместился далеко на юг. Поэтому столица окажется в его северной части. Здесь преобладает ветер западной четверти, который приносит довольно теплый воздух из восточной Европы. Поэтому сегодня в городе станет еще теплее.

В течение дня ожидается переменная облачность, без осадков, максимальная температура 8..10, по области 5..10, ветер западный, юго-западный 5-10 м/с.

Кстати, интересно, что в прошлом году 29 октября в Москве был установлен температурный рекорд: днем воздух прогрелся до +15.1. Конечно, в этом году Московская температура далека от таких значений, но все же тенденция положительная. Среднесуточная температура градусов на 5 превысит норму. А до минимальных рекордов нам не дотянуть. Самая низкая температура 29 октября была ночью 1920 (-16.4).

Атмосферное давление остается повышенным: 754 мм.рт.ст. Относительная влажность 30 % На севере Европейской территории сейчас располагается мощный циклон. До Москвы его фронты не дотягиваются благодаря влиянию антициклона. Но, к сожалению, такая ситуация долго сохранятся не будет:

завтра станет уже на пару градусов свежее, а с пятницы начнет понижаться атмосферное давление, пройдут небольшие дожди и похолодает.