Москва: потепление уже близко

Мощный атлантический циклон прорывается на северо-запад европейской территории России. Уже сегодня он начал вытеснять морозный воздух из этого региона. На очереди – Средняя полоса.

Так, уже в понедельник в дневные часы в Москве ожидается заметное потепление! Если сегодня в городе днем около -26, то завтра днем уже не ниже -18! Правда, ближайшей ночью снова морозно, в Москве до -30, по области местами (особенно в низинах) до -35.

Дальше больше! Во вторник ночью уже только -18, а днем -8..10. Поднимется устойчивый западный ветер: он-то и будет приносить в город более теплый воздух. В понедельник и во вторник в столице ещё без осадков, но в среду уже местами не исключен небольшой снег. Температура продолжит расти: ночью только -11, днем -6..8. Ветер повернет и начнет дуть с юго-запада.

В четверг ветер продолжит поворачивать и задует с юга. Это принесет в город не только дальнейший рост температуры (ночью около -11, а днем уже около -5), но и осадки: в четверг почти весь день будет идти снег!

В пятницу характер погоды почти не изменится: продолжит дуть южный ветер (со скоростью 5-10 м/с), погода ожидается пасмурная, то и дело будет приниматься снег. Температура ещё чуть подрастёт: ночью около -6, днем около -3..4 градусов. Такая температура будет уже выше климатической нормы!