Москва: рекорд снова близок!

В центральных областях Европейской территории России условия погоды по-прежнему определяются влиянием теплой и влажной воздушной массы на южной периферии циклона. Вот и в столице условия погоды 23 февраля существенно не изменятся. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Атмосферное давление ожидается в пределах нормы, 750 мм рт.ст. Относительная влажность воздуха высокая – около 80 %. Сохранятся условия для образования гололедицы, наледи и сосулек. 

Ночью было облачно с прояснениями, местами отмечались небольшие осадки, температура от –1 до +1 градуса. Днем облачности будет больше, местами снова не исключены осадки, в основном небольшой интенсивности, максимальная температура воздуха в праздничный день +2..+4 градуса. 

Таким образом, среднесуточная температура сегодня превысит климатическую норму на 7-8 градусов. 

Для 23 февраля в Москве она составляет -6,0 градуса. Сегодня температура ближе к рекорду тепла: в 1998 году в этот день было +7,1! Ну а обратный рекорд состоялся в 1945 году, тогда в Москве воздух 23 февраля остывал до -30,5 градусов. 

Что касается ближайших перспектив, то погода в Москве, похоже всерьез нацелилась на весну. Недаром вчера с третьей попытки в Парке Горького все же сожгли чучело зимы! На этой неделе ветер останется теплым, южнной четверти. Вот и температура высокая: в ночные часы слабый минус, в дневные - слабый плюс! И уже с завтрашнего числа при переменной облачности станет заметно больше Солнца!