Москва сегодня во власти холодного фронта

Блокирующий антициклон, который поджаривал на этой неделе большую часть европейской территории России, сейчас сдает свои позиции! Всё больший вес набирает североатлантический циклон. Его атмосферные фронты дотянутся сегодня до столицы. 

С первым фронтом (фронтом окклюзии) были связаны вчерашние дожди и дожди прошедшей ночи, а днем к городу подойдет холодный атмосферный фронт. И если в первой половине дня осадки маловероятны, то вот 

после обеда в Москве пройдут дожди, грозы, при грозе возможно усиление ветра до 12-17 м/с! 

Причем, ветер уже не жаркий юго-восточный, а охлаждающий западный. Впрочем, основное похолодание придет в начале новой недели, а сегодня днем еще до +28 градусов. С учетом 16..18 градусов ночью среднесуточная температура окажется на 6-7 градусов выше нормы, которая для 8 июня составляет ровно 16 градусов. 

И Москва будет довольно близка к рекорду: в 1948 году было +32,4, но повторения 4 и 5 июня, когда рекорды все же состоялись, сегодня мы не ждем. 

Ну и конечно температура будет далека от рекорда 1958 года, тогда было всего +0,8. Атмосферное давление падает и сегодня днем составит 748 мм рт.ст., что вполне соответствует норме, относительная влажность воздуха уже подросла - она будет около 40%. От суховея, который был зафиксирован в середине рабочей недели, не осталось и следа. 

Дальше больше: 

на новой неделе в Москве похолодате до 22..24 градусов в дневные часы и до 12..15 в ночные! Практичеки каждый день будут идти кратковременные дожди, греметь грозы, при грозах ожидается усиление ветра до 15-17 м/с!