Москва: снежный шторм в первый день зимы

Сегодня в Москве начнет сказываться влияние атмосферных фронтов Балканского циклона, центр которого будет находиться над Прибалтикой. Несмотря на удаленность центра вихря, фронты будут активные и принесут в Московскую область сильные осадки: и в виде дождя, и в виде мокрого снега. При этом регион окажется в теплом секторе вихря, с южным ветром начнет поступать еще более теплый воздух, температура повысится до положительных значений. Днем в столице 0..+2 градуса. Из-за близости температуры к нулю, на дорогах сохранится гололедица, а также возможен гололед.

Ветер будет хоть и южный, но очень сильный – так как циклон и антициклон, который определял погоду в столичном регионе в последние дни, совсем близко друг к другу и перепады давления очень заметные. Местами ветер разгонится до 18 м/с. При этом фон атмосферного давления останется высоким, в течение дня его значения составят 753 мм.рт.ст., а это выше нормы.

В Санкт-Петербурге сильные осадки начнутся уже утром, в Москве максимум осадков – во второй половине дня. По предварительным расчетам сегодня в столице может выпасть до 30% всей нормы для декабря. Должен образоваться и снежный покров.

И такая промозглая погода с дождем и мокрым снегом сохранится в Москве как минимум до вторника. В дневные часы слабый плюс, ночью небольшой минус. Снежные заносы, гололеда, возможен и гололед.