Москва: тополиный пух, жара, июль...

Мощный антициклон, занимающий 8-километровую толщу атмосферы удержит солнечную и аномально теплую погоду в Московском регионе в течение сегодняшнего дня. Центр этого «вихря хорошей погоды» сегодня расположится над Нижнем Новгородом. Поэтому столичный регион по-прежнему в южных ветровых потоков – столица продолжает бесперебойно получать воздушные массы, по своим свойствам близкие к континентальным тропическим!

Сегодня днем в Московском регионе солнечно, после полудня около 30 градусов тепла. И ни капли дождя! Ветер южный, слабый. Экологическая обстановка в городе неблагоприятная – из-за слабого ветра и оседания воздуха в мощном антициклоне, которое препятствует вертикальному перемешиванию воздушных масс. Температура воздуха в Москве на 8…10 градусов выше средних многолетних значений.

В столице может не устоять рекорд тепла 1897 года! Он составлял 29.1 градусов. Согласно прогнозу, сегодня после полудня 29…31. Уже сейчас, в 9:00, на столичных термометрах 20…22 градуса. А впереди долгий майский день! Невольно вспоминаются первые строки из знаменитого булгаковского романа «Мастер и Маргарита»: «Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах…»